Subasta 664, Lote # 264
BEATRIZ ZAMORA El Negro # 106 Firmado y fechado Feb. 1980 al reverso. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1935 - ) "En las obras de Beatriz el tamaño no parecía importante. Había piezas pequeñitas que eran universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza era como un fragmento de la noche". Eduardo Rubio. Véase: RUBIO, Eduardo. "Historia de una artista excepcional". México. Ediciones Castillo, 1998. Pág. 8. 60 x 50 cm Estimado $25,000-35,000